Filmnews

Die Oscar Nominierungen 2011

Hier die Liste mit den Oscar Nominierungen 2011, die in der Nacht vom 27.02 auf den 28.02.11 (ab 2:00 Uhr deutscher Zeit) verliehen werden. Persönlich freue ich mich über die Erwähnungen von „Winter’s Bone“ und „Dogtooth„, zwei meiner Favoriten von 2010, auf deren Kinostart in Deutschland wir uns hoffentlich noch freuen können, was aber nach den Nominierungen sehr wahrscheinlich sein wird. Und deshalb machen Award Shows auch wieder Sinn.

Best Picture:
127 Hours
Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
The King’s Speech
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone

Best Director:
Darren Aronofsky – Black Swan
David Fincher – The Social Network
Tom Hooper – The King’s Speech
David O. Russell – The Fighter
The Coen Bros. – True Grit

Best Actor:
Javier Bardem – Biutiful
Jeff Bridges – True Grit
Jesse Eisenberg – The Social Network
Colin Firth – The King’s Speech
James Franco – 127 Hours

Best Actress:
Annette Bening – The Kids Are All Right
Nicole Kidman – Rabbit Hole
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
Natalie Portman – Black Swan
Michelle Williams – Blue Valentine

Best Supporting Actor:
Christian Bale – The Fighter
John Hawkes – Winter’s Bone
Jeremy Renner – The Town
Mark Ruffalo – The Kids Are All Right
Geoffrey Rush – The King’s Speech

Best Supporting Actress
Amy Adams – The Fighter
Helena Bonham Carter – The King’s Speech
Melissa Leo – The Fighter
Hailee Stienfeld – True Grit
Jacki Weaver – Animal Kingdom

Best Animated Feature
How To Train Your Dragon
The Illusionist
Toy Story 3

Best Adapted Screenplay:
127 Hours
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone

Best Original Screenplay:
Another Year
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
The King’s Speech

Best Foreign Film
Biutiful (Mexico)
Dogtooth (Greece)
Hors la Loi (Outside the Law) (Algeria)
Incendies (Canada)
In a Better World (Denmark)

Best Cinematography
Black Swan
Inception
The King’s Speech
The Social Network
True Grit

Best Editing
127 Hours
Black Swan
The Fighter
The King’s Speech
The Social Network

Best Art Direction
Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Inception
The King’s Speech
True Grit

Best Costume Design
Alice in Wonderland
I Am Love
The King’s Speech
The Tempest
True Grit

Best Makeup
Barney’s Version
The Way Back
The Wolfman

Best Original Score
127 Hours – A.R. Rahman
How to Train Your Dragon – John Powell
Inception – Hans Zimmer
The King’s Speech – Alexandre Desplat
The Social Network – Trent Reznor, Atticus Ross

Best Original Song
127 Hour- A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido (“If I Rise”)
Country Strong – Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges (“Coming Home”)
Tangled – Alan Menken, Glenn Slate r(“I See the Light”)
Toy Story 3 – Randy Newman (“We Belong Together”)

Best Sound
Inception
The King’s Speech
Salt
The Social Network
True Grit

Best Sound Editing
Inception
Toy Story 3
TRON: Legacy
True Grit
Unstoppable

Best Visual Effects
Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Hereafter
Inception
Iron Man 2

Best Documentary
Exit Through the Gift Shop
GasLand
Inside Job
Restrepo
Waste Land

Best Documentary, Short Subject
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Best Short Film, Animated
Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, a Journey Diary

Best Short Film, Live Action
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Kommentar verfassen

Powered by: Wordpress